Auction 112
Subject group: Rumänien
112-370 Compass.Finanzielles Jahrbuch. Jgge. 62, 64-65, 68 u. 74: Rumänien in 5 Bdn. Wien, Compass-Vlg. 1929, 1931-32, 1935 u. 1941. Ohlwdbde. (Tls. berieb. u. best.). - Tls. Gebrauchssp., papierbedingt gebräunt. Nicht eingeh. kollat. St.a.T. - 1 Beilage. [...] (Wirtschaft, Rumänien)
112-2828 Martonne,E.de.La Valachie. Essai de monographie geographique. Paris, Colin 1902. Gr.8°. Mit 5 Faltkarten, 12 Taf. u. 48 Textabb. XV S., 2 Bl., 387 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Etw. beschabt). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Rumänien)
112-2829 Empfehlung.Schreiben zweier Verwaltungsbeamter der Römisch Kaiserlich-Königlichen Temesvarer Landesadministration bezüglich Empfehlung eines sprachbegabten und kriegserfahrenen Herren, Elie Ferdinand Graf von Anemens, für eine Stelle als Hauptmann. Datiert auf den 15. November 1759 in Temesvar. M. papiergedecktem Siegel mit dem Adler des Heiligen Römischen Reiches Deutscher Nation, der einige Wappen über dem Brustbereich trägt. Gefaltet. 1rv u. rv bes chr. M. Bleistift bez. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Rumänien, Temesvar)